4 вида игрушек, которые должны быть у каждого дошкольника

Большинство родителей дошкольников активно занимаются подготовкой ребенка к первому классу. Детскую комнату наполняют книжки и пособия, которые учат чтению и письму, тетради с простыми математическими примерами, в полке с карандашами начинают соседствовать линейка, счетные палочки, шариковая ручка. Однако игра остается не менее важной для ребенка 5-6 лет, чем обучение. Детские настольные игры , конструкторы и паззлы не только развлекут малыша, но и помогут в развитии. Рассмотрим, какие забавы, по мнению психологов, нужны дошкольнику.

Основные виды игрушек для детей-дошкольников

  1. Конструкторы. Такие игрушки интересны как девочкам, так и мальчикам. Стоит только подобрать конструктор в соответствии с интересами ребенка и его полом. Например, мальчишки обожают собирать самолеты, ракеты, грузовые автомобили. Девочкам интересно конструировать игрушечные домики и их обстановку, расставлять фигурки, продумывать «интерьер». Конструирование очень важно для дошколят, так как позволяет фантазировать, проявлять исследовательские навыки, познавать и экспериментировать. Совет родителям: приучайте малыша всегда убирать конструктов в коробку после игры. Так ребенок будет приучаться к аккуратности и порядку.
  2. Настольные игры. Здесь важно подбирать такие, в которые можно играть совместно с малышом. Это отличные забавы для развития коммуникативных навыков, умения принимать решения и работать в команде, уступать и договариваться, прогнозировать и выстраивать стратегию.
  3. Пазлы — эти игрушки должны быть в каждой детской комнате. Это не просто забава, а настоящий тренажер для мозга. Сборка пазла развивает в малыше способность поэтапно решать задачи, учит мыслить пространственно, повышает концентрацию внимания и сосредоточенность. Конечно же, следует выбирать паззлы в соответствии с возрастом.
  4. Образные игрушки. Не стоит думать, что период игры с куклами для девочек уже прошел. Игрушки, повторяющие образ человека или животного, развивают такие необходимые социальные навыки. Они обязательно пригодятся ребенку, когда он попадет в совершенно новый детский коллектив в первом классе. Образные игрушки помогут малышу «проиграть» свой жизненный опыт, смоделировать ситуации взаимоотношений, «потренироваться» в дружбе, заботе, сострадании.

Игра продолжает занимать много времени ребенка, который собирается вскоре пойти в школу. Задача родителей – дать возможность чаду играть в «правильные» игры и игрушки, которые не только займут время, но и помогут в развитии.


Товары, относящиеся к данной статье
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
0 грн.
Купить
Комментариев к статье: "4 вида игрушек, которые должны быть у каждого дошкольника" - 0 (шт.)

Написать комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Введите код, указанный на картинке:



flower-shop.com.ua